НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Копа дел Сол. Карпаты - Гетеборг (Швеция) - 1:0 ###

"Карпаты" (Украина) – "Гетеборг" (Швеция) - 1:0 (0:0)

На 49-й минуте Ощипко ("Карпаты") не реализовал пенальти (мимо)

Предупреждения: Тиаго (23), Кузнецов (63) – Я.Юханссон (37)

«Карпаты»: Богатинов - Петривский, Милошевич (Балажиц, 80), Тубич, Ощипко – Годвин (Мартынюк, 72), Худобяк, Голодюк (Ткачук, 46) - Гурули, Тиаго (Кузнецов, 46), Лукас

«Гетеборг»: Сандберг, А.Юханссон, Сигурдссон, Йонссон, Вальгдарссон, Я.Юханссон, Эрикссон (Фалицетас, 75), Другге (Стиллер, 75), Сана (Аллансон, 69), Бьярнасон (Селакович, 63), Беркрот

Львовские «Карпаты» вышли в полуфинал Копа дел Сол. Соперником украинцев по четвертьфиналу стал титулованный шведский клуб «Гетеборг», который в завершившемся чемпионате Швеции занял седьмое место, что расценивается руководством команды как провал.

«Гетеборг» - рекордсмен Швеции по выигранным чемпионским званиям, в коллекции клуба таких насчитывается аж 18, последнее из которых было завоевано в 2007 году. Также в достижениях команды имеется две победы в Кубке УЕФА, которые были добыты в 1982 и 1987 годах. Кстати, к первому из этих европейский трофеев «Гетеборг» привел всем известный тренер Свен-Горан Эрикссон, возглавлявший клуб в период с 1979 по 1982 год.

«Карпаты» и «Гетеборг» объединяет то, что оба эти клуба в 1/8 Копа дел Сол обыграли представителей Норвегии, но если шведы внешне легко одолели бронзового призера чемпионата этой скандинавской страны (2:0), то «Карпаты» лишь в серии пенальти (4:3) сломили сопротивление «Мольде», занявшего в последнем чемпионате 11 место.

Защищать ворота «Карпат» в четвертьфинальном поединке Олег Кононов доверил новичку команды Мартину Богатинову. Линию защиту составили: Ощипко, Милошевич, Тубич и Петривский, заменивший дисквалифицированного Федецкого. В полузащите действовал традиционный львовский треугольник в составе Годвина, Голодюка и Худобяка. Роль выдвинутого форварда досталась бразильцу Тиаго, которому с флангов должны были помогать Гурули и Лукас.

Со стартовых минут встречи более активными на футбольном поле были футболисты «Карпат», в составе которых выделялся Лукас. Испанский новичок команды часто брал инициативу на себя, один в один обыгрывая шведских оппонентов. Несмотря на эту активность львовских футболистов, первый голевой момент в матче создали игроки «Гетеборга». На 10-минуте Беркрот пробивал с пределов штрафной площадки «Карпат», но мяч после его удара пролетел мимо ворот.

Спустя три минуты «Карпаты» ответили своим моментом, и Тиаго не хватило нескольких секунд для того, чтобы опередить защитника и переправить мяч в сетку ворот после прострела с фланга.

Ближе к середине первой половины встречи игра выровнялась. В эти минуты самым активным игроком на поле был Другге, который внешне очень похож на Анатолия Тимощука. Сначала полузащитник «Гетеборга» неплохо пробил с 20-метров, мяч после его удара пролетел недалеко от девятки ворот «Карпат». Затем свое мастерство пришлось демонстрировать Богатинову. Все тот же Другге после подачи с левого фланга опасно пробивал головой с линии вратарской площадки, но Мартин в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

В концовке первого тайма у обеих команд наблюдался высокий брак в передачах, игра в основном проходила в центре поля, и только иногда футболистам удавалось довести мяч до штрафной площадки соперников.

На второй тайм Кононов решил выпустить на поле Кузнецова, который заменил Тиаго. Эта замена должна была усилить игру «Карпат» в атаке. Также вместо Голодюка на футбольное поле вышел Ткачук.

Дебют второго тайма был полностью за «Карпатами». На 49-й минуте Ощипко сделал отличную передачу в штрафную площадку шведов на Лукаса, испанец здорово принял мяч, но был сбит защитником «Гетеборга». Арбитр справедливо назначил пенальти, но его не реализовал Ощипко, защитник «Карпат» пробил мимо ворот.

Через пять минут Игорь в некоторой степени сумел реабилитироваться за свой промах, отдав хорошую передачу за спину защитникам на Лукаса, который в одно касание сделал навес во вратарскую площадку «Гетеборга», где расторопнее всех оказался Кузнецов, переправивший мяч в сетку ворот.

Тренер «Гетеборга» попытался изменить ход игры, сделав несколько замен, но результата они не принесли, а «Карпаты» тем временем могли удвоить счет. На 70-й минуте после розыгрыша углового сразу трое львовских игроков не сумели затолкать мяч в ворота шведской команды.

В концовке матча «Карпаты» дважды проверили на прочность каркас ворот «Гетеборга». Сначала после удара Кузнецова шведам помогла штанга, принявшая на себя удар форварда украинцев, а затем Лукас, обыграв Сандберга, также пробил в стойку ворот.

На последних минутах «Гетеборг» попытался организовать штурм ворот львовской команды, в атаку команды подключался даже вратарь, но и это никакого результата не принесло – в полуфинал турнира вышел украинский клуб, который на данном этапе может встретиться с участником 1/8 финала Лиги Чемпионов – датским «Копенгагеном»