НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Отбор к Евро-2013. Швеция (U-21) - Украина (U-21) 2:1. Не судьба... ###

Отбор к Евро-2013. Швеция (U-21) - Украина (U-21) 2:1. Не судьба...

Голы: Айдаревич 5, Ишак 7 - Богданов 82

Швеция (U-21): Йонссон, Ишак (Крафт 90), Айдаревич (Юнссон 46), Н.Хульт (М.Роден 78), Н.Хульт (М.Роден 78), Я.Юханссон, Хильемарк, Челик, Альборноз, Петтерссон, Янссон (К), М.Юханссон

Украина (U-21): Березовский, Гречишкин, Люлька, Караваев, Кривцов (К), Шахов, Федотов, Рыбалка (Балашов 41- Богданов 64), Коркишко, Парцвания, Кушниров

Предупреждения: Альборноз 55 - Рыбалка 11, Федотов 38

Можно даже особо и не стараться, чтобы представить себе, какие надежды были возложены на этот матч. Наша «молодежка» провалила старт отборочного этапа, но смогла переломить ситуацию в группе и к заключительной игре подошла, имея весьма неплохие шансы финишировать первой. Но про все перспективы и продолжение борьбы в турнире пришлось забыть уже на стартовых минутах.

Свои предыдущие матчи в отборе команды провели по-разному. Если Украина дома крупно обыграла Мальту 5:1, то Швеция уступила в гостях словенцам 1:2. Тем не менее, даже поражение не стало поводом для серьезных перестановок в составе подопечных Хакана Эриксона, который внес в стартовый протокол три новых фамилии. Не обошлось без замен и в команде Павла Яковенко, который вернул на поле отбывшего дисквалификацию Караваева, а также выпустил с первых минут Шахова. Евгений сыграл вместо Юрия Путраша, который, по мнению тренерского штаба, действовал в матче с Мальтой не так активно в атаке, как хотелось бы. Правда, тогда Путраша заменили на Балашова. Впрочем, Виталий также появился на поле еще в первом тайме, теперь уже вместо Рыбалки, автора хет-трика в ворота мальтийцев, но и Балашовым в итоге тренеры остались недовольны, в результате чего вместо него в середине второго тайма вышел Богданов. Андрею удалось не только оживить игру, но и стать автором гола, правда, это лишь сократило разрыв в счете.

Еще до стартового свистка было ясно, что на поле будут бороться две команды, которым одинаково нужна исключительно победа. Нас это вполне устраивало, ведь пытаться вскрыть на выезде оборону сборной, которая играет на удержание счета, задача не из простых. Украина начала матч уверенней, сразу же захватили инициативу и начали выискивать бреши в защите хозяев. Но шведы в долгу не остались, как только им удавалось отобрать мяч, они сразу бросались в атаку. И все же их гол стал неожиданным, Мерван Челик, получив передачу из глубины поля головой пробил по воротам, но мяч угодил в Кушнирова и ушел на угловой. Шведы пытались обратить внимание на то, что была игра рукой, но судья эти апелляции проигнорировал. Правда, спасло это нас ненадолго, Мийко Альборноз подал стандарт в район одиннадцатиметровой отметки, Березовский, оставив ворота, проиграл игру на опережение и Астрит Айдаревич головой переправил мяч в сетку.

То, что Украина пропустила первой и в матче с Мальтой, и обыграла в прошлый раз шведов 6:0, внушало веру в то, что и сейчас нам удастся склонить удачу на свою сторону. Но спустя пару минут Швеция забила вновь. Айдаревич, находясь на правом фланге, в борьбе с Кушнировым сбросил мяч на ход Микаэлю Ишаку, тот выскочил один на один с голкипером и сильным ударом с линии вратарской пробил под перекладину.

После двух пропущенных мячей украинцы несколько изменили свою игру, прессинг соперника никуда не делся, но при этом команда стала стараться больше держать мяч. Только при этом все равно очень тяжело удавалось перейти половину поля, не говоря уже об организации опасной атаки. Шведы тем временем не спешили садиться в оборону. На 13-й минуте мог забивать Караваев, Александр получил длинную передачу по правому флангу от Кривцова и едва не перебросил мяч через голкипера, который неосмотрительно далеко вышел из ворот.

Несмотря на все попытки хотя бы улучшить контроль мяча, предпочтительней выглядели хозяева, имевшие больше возможностей забить. Хотя хватало со стороны шведов и грубости, на которую украинцы вскоре стали отвечать той же монетой. Предупреждений, откровенно говоря, могло быть и больше, но судья как-то скупился доставать лишний желтую карточку.

На 19-й минуте шведы едва не забили в третий раз. Березовский не смог перехватить мяч и тот отскочил к Ишаку, Микаэль бил практически по пустым воротам, но, к счастью, удар у него не вышел. Украина ответила лишь выстрелом Шахова из-за штрафной, который завершился рикошетом от защитника и угловым. Остаток времени до перерыва команды провели в обоюдных атаках, но без опасных ударов в створ ворот.

Во втором тайме темп игры не упал, но при этом и количество голевых моментов не особо увеличилось. Что-то опасное у ворот хозяев украинцы создали только на 59-й минуте и то после ошибки соперника. Коркишко с мячом ворвался в штрафную, но долго думал, что делать дальше и в итоге впустую израсходовал возможность отличиться. Ближе был к забитому мячу Челик, Оскар Хильемарк отдал неплохой пас Марвану и тот пробил с угла вратарской, но немного неточно. В этом эпизоде прерывать передачу был обязан Кушниров, но Дмитрий не дотянулся до мяча. Немного позже с аналогичной позиции бил уже Ишак, но и он ударил мимо.

На 77-й минуте после навеса Люльки могли забивать Кушниров и Караваев: Дмитрия опередил защитник, после чего мяч отлетел к Александру, к чему тот явно готов не был и поэтому пробил головой выше пустых ворот. Но гола нашей "молодежки" мы все же дождались. Вышедший на замену Богданов решился на удар, находясь в нескольких метрах от штрафной, после которого мяч угодил точно в левую "девятку". Практически сразу едва не сравнял счет Караваев, но его выстрел голкипер парировал, мяч отскочил в голову защитнику и срикошетил, к сожалению, не в ворота, а в противоположную сторону. Сборная Украины завелась и буквально прижала шведов к воротам. Вскоре Богданов получил возможность забить снова, на это раз со штрафного. Но Андрей мощным ударом послал мяч мимо ворот.

Оставшегося времени на то, чтобы вырвать победу или испортить настроение сопернику ничьей не хватило. Хотя на это, скажем откровенно, было целых два тайма. Молодежная сборная Украины завершает групповой турнир на третьем месте и становится лишь зрителем предстоящего Евро-2013.

МКомандыИВНПЗМПМО1Швеция107121810222Словения10622158203Украина105232110174Финляндия103341214125Литва1030791896Мальта101278235