НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Швеция - Болгария 5:0. Ларссон решает судьбу матча ###

Швеция - Болгария 5:0. Ларссон решает судьбу матча

Швеция 5:0 БолгарияЮнберг 32, Ларссон 57, 58, Ибрагимович 78 (п.), Ольбек 90   Исакссон, Лючич (Вильгельмсон 41), Меллберг, Эдман, Линдерот, Нильссон, Свенссон (Кальстрем 76), Юнберг, Ибрагимович (Ольбек 81), Ларссон, Якобссон   Здравков, Иванов, Кирилов, Петков, Бербатов (Манчев 76), Пеев, Христов, Мартин Петров (Лазаров 84), Пажин, Стилян Петров, Янкович (Димитров 62)Предупреждения: Линдерот 52, Ибрагимович 65   Предупреждения: Петков 18, Кирилов 22, Янкович 23, Иванов 70

Не зря болельщики уговаривали Хенрика Ларссона вернуться в сборную Швеции. Неутомимый лидер атак «Тре Крунур» сделал дубль за две минуты в матче с командой Болгарии, нанеся балканской сборной едва ли не самое ощутимое поражение в ее истории.

Начало матча было за более привычными к жаре болгарами (температура воздуха в Лиссабоне была около 40 градусов). Пламен Марков с первых минут доверил место на поле обоим представителям украинского чемпионата – Георгию Пееву и Предрагу Пажину, однако самыми заметными фигурами в составе «бело-зеленых» были не «украинцы», а Мартин и Стилян Петровы, а также главная надежда сборной Димитар Бербатов. Левый хав и плеймейкер болгарской сборной не раз ставили в тупик защитников шведской команды своими техничными обострениями. Наиболее реальный момент упустил именно Бербатов, классно пробивший головой под перекладину, но не сумевший переиграть Исакссона. Ближе к середине тайма шведы стали прибирать к рукам нити игры и на 32-й минуте поймали соперника на ошибке при исполнении искусственного офсайда, Пажин задержался буквально на шаг, но этой форы хватило Златану Ибаргимовичу для хорошего рывкаю. Нападающий «Аякса» не стал бить сам, отдав право первого гола команды на ЕВРО-2004 Фредди Юнбергу, которому оставалось лишь подставить ногу. Пропущенный гол выбил неплохо игравших до этого болгар из колеи, и до перерыва они пытались наладить валившуюся из рук конструктивную игру. Шведы, опасаясь возможных контратак, «добивать» соперника не спешили, четко выполняя план дуэта Содерберг-Лагербек.

Во втором тайме болгары сразу же продемонстрировали, что собираются отыгрываться, но Ларссон остудил их пыл, забив в течении каких-то двух минут два мяча в ворота Здравкова, причем первый гол стал настоящим украшением матча. На этом для одной из команд игра прекратилась – болгары остановились, атакуя уже больше по инерции, а шведы делали с Пажиным и компанией что хотели. В результате в воротах сборной Болгарии побывало еще два мяча, сначала арбитр матча Майкл Райли поставил не самый очевидный пенальти после якобы фола на Юнберге, «точку» реализовал Ибрагимович, а потом Владимир Иванов задержался при выполнении опять же таки классического тактического приема при игре в линию – искусственного офсайда - и Маркус Ольбек довел счет до неприличного. 5:0, обещания болгар отомстить за 94-й год в контексте результата этого поединка вряд ли способны вызвать что-то кроме улыбки.

Пламен Марков, главный тренер сборной Болгарии: «Мне понравилось, как моя сборная играла до перерыва, даже несмотря на то, что мы проигрывали 0:1. Нас сломали два быстрых гола, пропущенные в течение одной минуты. После этого шведы прочно завладели инициативой, которую не выпустили из рук до конца игры. Я не раз говорил, что Ларссон – великий игрок. Если бы он сегодня не играл, наш соперник был бы совершенно другой командой. Вообще, шведы произвели сильное впечатление. У них мощная сборная, которой по силам пройти очень далеко».

Ларс Лагербек, главный тренер сборной Швеции: «В первой половине встречи болгары создали нашей сборной немало проблем, поэтому в начале второго тайма мне пришлось пойти на некоторые перестановки. Именно они и подарили нам замечательные 45 минут, в течение которых мы добились потрясающего результата. Мы не только прекрасно отработали в атаке, но и преуспели в обороне – у болгар практически не было голевых моментов. Впрочем, нам надо быть осторожными – впереди у нас игра с итальянцами. Чтобы обыграть их, нам надо быть предельно собранными».

Хенрик Ларссон, форвард сборной Швеции: «Все прошло отлично. Я не мог себе представить лучшего возвращения в сборную. Оба моих гола получились фантастическими. 5:0 – это хороший результат. Но это только первая игра. Поэтому мы не должны успокаиваться. Сегодня у нас еще есть время отпраздновать победу, и мы обязательно воспользуемся им. Но уже завтра мы сосредоточим все наши силы на подготовку к следующей встрече. Что касается пенальти и возможности сделать хет-рик, я предоставил шанс отличиться Златану. Объяснение здесь простое – для сборной будет полезнее, если в игре смогут забить все нападающие. Сегодня на поле было три нападающих, и все они отметились результативными ударами. Сегодняшний второй тайм был просто фантастическим. Я сейчас не могу вспомнить, когда еще так при мне играла сборная Швеции».