НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Швеция - Италия 1:0​​​​​​​ ###

Швеция - Италия 1:0​​​​​​​. Не бона Вентура

Отборочный турнир на Чемпионат Мира-2018. Плей-офф. Первый матчСтокгольм. "Френдс Арена"Швеция - Италия 1:0Гол: Юханссон 61Швеция: Ольсен, Крафт (Г. Свенссон 83), Линделеф, Гранквист, Аугустинссон, Классон, Экдаль (Юханссон 57), Ларссон, Форсберг, Берг (Телин 75), ТойвоненИталия: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Кандрева, Де Росси, Пароло, Верратти (Инсинье 76), Дармиан, Иммобиле, Белотти (Эдер 65)Предупреждения: Берг 1 - Верратти 28Главный арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)

Чуть более года назад, при назначении на пост главного тренера сборной Италии, Джампьеро Вентура обещал изменение традиционного мышления, обещал наплыв молодежи и скоростную игру, основанную на владении мячом и коротком пасе... В первом матче плей-офф за выход на Чемпионат Мира-2018 он выставил возрастной состав, почти полностью состоявший из фаворитов своего предшественника Антонио Конте, перешел и на схему Конте - 3-5-2. И команда играла в традиционный итальянский выездной футбол - жестко, медленно, на результат. Видимо, не уяснив, что при движении в сторону Жого Бонито успела подзабыть секреты Кальчо. Шведы же действительно пытались сыграть в нетрадиционный для сборной техничный футбол, ныне прививаемый главным тренером Янне Андерссоном. Временами это и вправду выглядело весьма симпатично, да и за привычную скандинавскую борьбу они заслужили победу.

В начале каждой из двух первых четвертей матча мячом больше владели гости, в конце - хозяева. При этом в первом тайме подопечные Вентуры весьма неспешно перекатывали мяч, прессинговали лишь силами двух форвардов, а в атаке предлагали лишь "двойки" на левом фланге. Самое интересное, что это чуть не сработало. Уже на шестой минуте левый защитник Дармиан прошел по флангу и навесил на голову Белотти, умудрившегося промахнуться с четырех метров при отыгранном вратаре и без каких-либо помех защитников. Забросы Верратти оттуда же на Кандреву и Иммобиле также достигали адресата, однако те на отличных позициях даже не укрощали мяч как следует.

Впрочем, подопечные Андерссона даже в минуты обороны выглядели интереснее. Они играли разнообразно - пытались и горячо прессинговать соперника возле его же штрафной, и забрасывать мяч на ее линию, а оттуда - разыгрывать короткие комбинации под руководством Форсберга. Пытались и быстро проходить центр поля с помощью короткого паса. Правда, скорости и здравой доли авантюризма не хватало и им. Так что все закончилось отбором Форсберга и скидкой под удар Тойвонену с 18-ти метров на восьмой минуте (рядом со стойкой), сбросом грудью Тойвонена и крученым ударом Эмиля оттуда же (очень неточно), а также парой неудачных штрафных.

Кстати, отметить можно и стычки Берга с как минимум тремя игроками сборной Италии - Бонуччи, Де Росси и Верратти. Перед матчем Эмиль Крафт обещал вывести темпераментных "адзурри" из равновесия, и его партнеру по команде это удалось. В итоге Марко пропустит ответный матч. Как и Маркус, к которому арбитр матча Джюнейт Чакыр все же в целом отнесся слишком снисходительно.

Супермомент состоялся лишь ближе к концу тайма, когда один из тройки BBC уже не впервые в сезоне заснул (Кьеллини), мяч перепрыгнул через него, и лишь Буффон блестящими действиями помешал Бергу и Тойвонену забить. Особого внимания заслуживает молниеносный рискованный бросок в ноги Оле. А вот третью четверть матча вновь лучше начали гости, и на этот раз - весьма мощно. Несколько опаснейших "кроссов" запутывали и нервировали защитников и вратаря, Кандрева нанес первый удар в створ ворот в матче - его выстрел в верхний ближний угол с 18-ти метров Ольсен отбил уверенно. Опорник Пароло, частенько шедший вперед в эти минуты, продемонстрировал отличный дриблинг и чуть не выскочил на свидание с вратарем скандинавов. Все же и на этот раз хозяевам удалось выравнять игру заменой в центре поля и стычками Берга. А на 61-ой минуте вбрасывание аута, Тойвонен под давлением защитника головой сбрасывает мяч назад на линию штрафной, а только-только вышедший на замену Юханссон пробивает с отскоком от газона. Рикошет от Де Росси оставил Буффона на обочине эпизода.

"Скуадра Адзурра" вернула себе инициативу, организовала еще несколько опасных "кроссов", Дармиан оказался в "зоне Тотти", пробил не хуже, мяч отразился от стойки и прилетел к Ольсену рикошетом от защитника. "Желто-синие" ответили еще одной контратакой через центр и ударом Классона низом из правой стороны штрафной - Буффон взял. Инициатива все же оставалась у итальянцев, однако шведы перемежали секунды почти паники с минутами уверенной обороны. И переход на не работавшие в начале кампании 4-2-4 после выхода на поле Лоренцо Инсинье ничем не помог - хозяева отбились уверенно, оставив сопернику лишь слишком неточные удары последнего и Иммобиле с не особо опасных позиций.

Прим. "Бона" в переводе с итальянского "хорошая", "вентура" - удача.