НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Швеция - Швейцария. Анонс и прогноз матча Чемпионата мира, 1/8 финала 2018 ###


Швеция - Швейцария. Анонс и прогноз матча

24 года назад третьего июля Швеция играла в 1/8 ЧМ-1994, победила Саудовскую Аравию и вышла в четвертьфинал турнира. Скандинавская сборная надеется, что это не просто совпадение, но и Швейцария верит, что и у нее есть хороший шанс впервые с ЧМ-1954 выйти в четвертьфинал Мундиаля.

Швеция - Швейцария. Анонс и прогноз матча - изображение 1Чемпионат мира 2018. 1/8 финалаШвеция - Швейцария. Анонс и прогноз матча - изображение 2

3 июля, Санкт-Петербург

Швеция 17:00 Швейцария

Текстовую онлайн-трансляцию читайте на UA-Футбол >->->-

Телетрансляция - Интер

Арбитр

Дамир Скомина (Словения)

Травмированные

Себастьян Ларссон (Швеция)

Дисквалифицированные

Штефан Лихтштайнер, Фабиан Шер (оба - Швейцария)

Ориентировочные составы

Швеция: Ольсен – Люстиг, Линделеф, Гранквист, Аугустинссон – Форсберг, Экдаль, Свенссон, Классон – Тойвонен, Берг.

Швейцария: Зоммер – Ланг, Джуру, Аканджи, Родригес – Бехрами, Джака – Шакири, Джемаили, Эмболо – Гавранович.

Цифры и факты
Швеция и Швейцария сыграют между собой в 29-й раз, но впервые на крупном международном турнире.Швеция не проигрывает Швейцарии в последних трех матчах (одна победа, две ничьи). Однако последняя их встреча была в 2002 году. Швейцария в последний раз обыгрывала Швецию в Берне, в квалификации к Евро в 1994 году (4:2). Тренером Die Nati тогда был еще Рой Ходжсон.На домашнем чемпионате мира-1958 Швеция вышла в финал, где уступила Бразилии. Второй раз пройти дальше второго раунда на Мундиале скандинавская сборная смогла в 1994 году в США. Тогда она была остановлена Бразилией уже в полуфинале, а в матче за третье место Швеция разгромила Болгарию.Только на домашнем ЧМ-1958 Швеция смогла выиграть два подряд матча. Это случалось дважды на том турнире. С тех пор Швеции не удавалось это сделать на 11 Мундиалях, в том числе и на нынешнем.Это будет 50-я игра Швеции на чемпионатах мира. Скандинавская сборная станет 11-й командой, которая достигнет этого показателя. Из всех сборных, которые провели больше матчей на ЧМ, только Мексика не выигрывала турнир.В последний раз Швейцария выходила в четвертьфинал Мундиаля на домашнем турнире-1954. Последующие попытки выйти в число лучших восьми заканчивались неудачами (1994, 2006, 2014). В этих трех матчах Швейцария не забила ни одного гола.В последних 25 предыдущих матчах Швейцария проиграла только один раз, Португалии (0:2) в октябре 2017 года.11 из 14 последних голов Швейцарии на чемпионатах мира забивались во втором тайме, в том числе четыре из пяти голов на этом турнире.Эмиль Форсберг и Маркус Берг нанесли на двоих 21 из 37 всех ударов сборной Швеции. Ни один из них не закончился забитым голом.Капитан сборной Швейцарии Штефан Лихтштайнер пропустит матч со Швецией из-за дисквалификации. После Евро-2008 Лихтштайнер пропустил только 25 минут из 1590, которые провела его сборная.После ЧМ-1954, единственным игроком сборной Швейцарии, забивавшем на стадии плей-офф является Джердан Шакири. Это был его гол сборной Польши в 1/8 Чемпионата Европы-2016.

Швеция - Швейцария. Анонс и прогноз матча - изображение 3

Швеция стала неожиданным победителем группы F, разгромив в последнем матче сборную Мексики (3:0). Это счет не должен вводить в заблуждения. Шведы сыграли в таком же стиле, как и свои поединки с Южной Кореей и Германией. Скандинавы не брезгуют своим "примитивным" стилем и пренебрежительно говорят о тики-таке. Три гола в ворота Мексики стали стечением разных обстоятельств, но никто не станет поддавать сомнению заслуженность выхода Швеции в плей-офф. Перед игрой с Швейцарией Янне Андерссон повторяет уже привычную мантру: "В предстоящем матче нам нужно показать свои лучшие качества, знаю, что я повторяю это каждый раз, но думаю, что по-другому описать, то, что нужно этой команде и игрокам, нельзя. Мы должны быть на своем высшем уровне, иначе не обыграем Швейцарию".

Соперник сборной Швеции предсказуемо занял второе место в своей группе. В квартете с Бразилией Швейцарии отводили второе место, и Die Nati его и заняли, выиграв у Сербии и сыграв вничью другие два матча. Однако в 1/8 Швейцарию ждет не Германия, как можно было предположить, а Швеция. Это обнадеживает. Есть хороший шанс впервые с 1954 года выйти в четвертьфинал, но придется пытаться это сделать без ключевых игроков защиты - капитана Штефана Лихтштайнера и центрбека Фабиана Шера.

И Швеция, и Швейцария забили по пять мячей в своих группах, при этом только защитник шведов Андреас Гранквист забил больше одного гола. Хотя оба его точных удара пришли с одиннадцатиметровых.

Ставка: Статистика показывает, что с 1990 года в 63% матчах плей-офф между европейскими командами на крупных турнирах было забито меньше трех мячей. Учитывая, что обе команды не имеют классных бомбардиров и в целом немного забивают, стоит ожидать, что будет забито немного мячей. Швеция и Швейцария – две очень неуступчивые сборные. Когда дело доходит до плей-офф, они играют еще более осторожно и закрыто. Возможно, что судьбу игры решит один мяч, но, что еще больше вероятно, команды могут провести все 120 минут без голов.

Прогноз. Ничья 0:0, победитель определится в серии пенальти.

Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Сайт про швецкий футбол - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!