НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Швеция - Украина 1:2. Судейский анализ матча Евро-2020 ###

Ступар ответил на реплику Линекера: обидчика Беседина удалили справедливо

Краткая предыстория: во вчерашнем поединке 1/8-й финала Евро-2020 центральный защитник Швеции Маркус Даниэльсон в районе сотой минуты матча грубо сыграл против Артема Беседина в центре поля, нанеся тому травму. Видео и фото эпизода – ниже.

Ступар ответил на реплику Линекера: обидчика Беседина удалили справедливо - изображение 1

Арбитр в поле итальянец Даниэле Орсато сначала показал шведу желтую карточку, но после просмотра видеоповтора отменил её, удалив грубияна. Оперативно на эпизод среагировал эксперт английского ТВ Гари Линекер, заявив, что это не красная карточка. Аргументация англичанина – Даниэльсон сначала сыграл в мяч, а уже потом в ногу соперника.

"Это не красная карточка. Он имел полное право играть в этот мяч. Замедленный повтор снова превращает безвредный эпизод в нечто большее. Смешно.

Когда ты играешь в мяч, то уже не можешь убрать ногу. Тот факт, что игрок случайно получает через это травму, не означает, что это фол, не говоря уже о красной".

На слова Линекера, в свою очередь, отреагировал украинский судейский эксперт Мирослав Ступар. Он пояснил, что в данном контексте неуместно говорить об игре в мяч и оправдывать этим действия Даниэльсона, поскольку нога шведа была оторвана от газона, высоко поднята и не согнута в колене. Это чрезмерное применение физической силы с риском нанести серьезный ущерб здоровью соперника.

Независимо от того, была игра в мяч или нет, такие вещи наказываются очень строго. Наказывается даже намерение сыграть грубо или безрассудная игра. Поэтому да – справедливое удаление.

Отметим, что эпизод произошел в первом экстра-тайме, счет был 1:1. После удаления в составе соперника Украина добавила в темпе и усилиями Артема Добвика забила победный гол на 120+1-й минуте. В четвертьфинале Евро-2020 команда Шевченко сыграет с Англией.