НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Швеция — победитель молодежного Евро-2015 ###

В финальном матче турнира победитель был выявлен в напряженной серии пенальти.

Getty Images
Getty Images01 липня 2015, 00:33

В статусе фаворитов подходили португальцы к финальному матчу молодежного чемпионата Европы. Лучше других себя проявили на предыдущих стадиях соревнований пиренейцы, показав в большинстве матчей яркую атакующую игру с качественным позиционным контролем мяча. Особенно хорошо удалось провести подопечным Руи Жорже полуфинальный матч против сборной Германии. Бундестим оказался разгромленным на столь серьезной стадии турнира. В то же время Швеция добыла свое место в финале в напряженном матче с датчанами.

С первых минут поединка португальцы взялись доказывать свой превосходство. Ярко смотрелся в передней линии Кавалейру, отлично подыгрывал ему в паре Рикарду. Да и в целом вся игра на старте матча проходила исключительно на половине поля сборной Швеции. Отличный шанс отличиться у Рикарду был уже на третьей минуте матча, но мяч после его удара с линии штрафной пролетел рядом со штангой. Спустя пару минут классный выстрел со штрафного исполнил уже Сержиу Оливейра. Мяч от ноги капитана португальской команды отправился в перекладину ворот.

Шведы ответили своей контратакой. Прошла классная подача с правого фланга атаки на дальнюю штангу, где Кизе-Телин слишком слабо пробил головой прямо в руки голкиперу. В дальнейшем стартовый натиск португальцев постепенно сходил на нет, а игра выравнивалась и переходила в центр поля. Удалось закрыть шведам качественного португальского нападающего Кавалейру, который раз за разом оказывался в офсайдах.

В равной борьбе продолжалась игра и после перерыва. Команды ближе к середине второго тайма обменялись моментами. С линии штрафной красиво слета пробил Кизе-Телин, но мяч пролетел рядом со штангой. Был шанс отличиться у вышедшего на замену в составе сборной Португалии Медейруша, однако после его опасного удара с правого края штрафной мяч пролетел совсем близко от штанги. Хороший шанс вырвать все же победу был у Швеции в самой концовке основного времени матча. Гвидетти не сумел реализовать выход один на один по месту левого форварда.

Отдельно следует отметить слабую физическую подготовку португальцев, что стало еще более заметно в дополнительное время. Уже почти не атаковали пиренейцы, тогда как шведы все еще надеялись вырвать победу. Самый реальный момент для гола был у Халили. После его удара на исполнение с левого края штрафной мяч пролетел рядом со штангой. В итоге время все же дошло до серии пенальти, нервной концовки молодежного первенства Европы.

Футболисты обеих команд на первых ударах выглядели достаточно уверенно. Другое дело, что шведы раз за разом подходили к мячу быстро и решительно, тогда как португальцы явно медлили перед своими ударами. Неуверенность в собственных силах подвела Эсгаю на третьем ударе, когда его не самый уверенный выстрел парировал голкипер. Однако, Халили уже со следующего удара перехитрил сам себя, фактически покатив мяч в сторону голкиперу. Тем не менее, решающий промах совершили на пятой попытке португальцы. Удар лидера пиренейцев Вилльяма Карвалью парировал Карлгрен и тем самым принес своей команде победу.

Игорь Онищук, Football.ua

Швеция — Португалия 0:0 (по пенальти 4:3)

Швеция: Карлгрен — Линделеф, Милошевич, Хеландер (Баффо, 46), Аугустинссон — Халили, Хильемарк, Левицки, Тибблинг (Куайсон, 66) — Гвидетти, Кизе-Телин

Португалия: Жозе Са — Эсгаю, Пауло Оливейра, Илори, Геррейру — Вилльям — Жоау Мариу, Бернардо Силва, Сержиу Оливейра (Тозе, 54) — Рикарду (Пасьенсия, 70), Кавалейру (Медейруш, 61)

Предупреждения: Баффо,Линделеф

Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Сайт про швецкий футбол - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!