НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Швеция минимально обыграла Италию ###

В первом матче раунда плей-офф за выход на ЧМ-2018 команда Янне Андерссона одержала победу над итальянцами (1:0).

Игроки сборной швеции празднуют взятие ворот, getty images
Игроки сборной швеции празднуют взятие ворот, getty images10 листопада 2017, 23:44

По результатам жеребьевки стыковых матчей самой интересной по вывеске парой стали сборные Швеции и Италии. Первый поединок состоялся в шведской Сольне на главном стадионе страны Френдс Арене, который с удовольствием посетил живая легенда Швеции Златан Ибрагимович, дабы поддержать своих экс-партнеров по сборной.

"Желто-синие" вышли на отчетный поединок в своем оптимальном сочетании, разве что не хватало Джимми Дурмаза, который мог появиться как в стартовом составе, так и усилить игру после выхода на замену. У гостей же вновь воссоединилось выдающееся трио Бардзальи — Бонуччи — Кьеллини, проведшее вместе не один сезон в составе Ювентуса и не один десяток матчей в составе "скуадры адзурры". На острие атаки снова появился дуэт Иммобиле — Белотти, зато на скамейке запасных остался на данный момент лучший итальянский футболист — Лоренцо Инсинье, как показало время, игрока Наполи очень не хватало в атакующих построениях команды Джампьеро Вентуры.

Коллективы очень агрессивно начали матч, не щадя друг друга, уже на 1-й минуте Тойвонен нанес повреждение Бонуччи, а Берг тут же "сел на карточку" за споры с арбитром. Хозяева поля больше владели мячом с первых минут, однако, первый опасный момент имели итальянцы — Дармиан промчался по флангу и выполнил подачу на Белотти, Андреа пробил головой с близкого расстояния совсем рядом со штангой. А через несколько минут опасный момент возник уже у противоположных ворот — Тойвонен получил пас от Берга и хлестко пробил по воротам, после чего мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги.

Выдержав стартовый натиск хозяев, Италия перехватила инициативу и больше владела мячом, тем не менее, в финальной трети поля четырехкратным чемпионам мира ничего не удавалось придумать, подопечные Вентуры выбрали тактику забросов и навесов, которые в итоге ни к чему серьезному не приводили. Также неприятной новостью для итальянцев стала желтая карточка Верратти, из-за которой полузащитник пропустит ответный матч. Швеция же действовала вторым номером и пыталась пробивать по воротам преимущественно из-за пределов штрафной площади, но и попытки подопечных Андерссона к успеху не привели, так что коллективы отправились в раздевалки, так и не открыв счет.

Сразу же после перерыва гости захватили территориальное преимущество, Кандрева нанес мощный удар по воротам после смещения в центр, но Ольсен был начеку и перевел мяч на угловой. Выдержав натиск "скуадры адзурры", шведы постепенно перевели игру ближе к центру поля, но без продвижения к воротам Буффона. Неприятностью для хозяев стало повреждение Экдаля, которого заменил Юханссон. Через несколько минут Якоб отметился в протоколе матча не только как игрок, вышедший на замену, но и как автор забитого гола — на 61-й минуте полузащитник пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч по пути задел ногу Де Росси и влетел в сетку — 1:0.

После пропущенного гола Вентура решил, что нужно что-то менять в игре своей команды, но сделал не очень удачный выбор, выпустив Эдера вместо Белотти, а не того же Инсинье. Во втором тайме итальянцы зарабатывали угловые один за другим, после подачи одного из них Дармиан сыграл на подборе и выстрелил из-за пределов штрафной площади — штанга сыграла за Швецию, Ольсен был уже отыгран. После этого момента и вплоть до финального свистка сложно вспомнить какую-либо угрозу шведским воротам, Италия выглядела совершенно беззубо в атаке и не была близка к тому, чтобы сравнять счет. В целом, подопечные Андерссона уверенно довели матч до победного конца и отправятся в Италию с гандикапом в один мяч. Джампьеро Вентура провалил отчетную встречу, избрав неудачную тактику и не усилив игру своей команды во втором тайме посредством замен.

Ответный поединок между сборными Швеции и Италии состоится в понедельник, 13-го ноября, в Милане на стадионе Джузеппе Меацца.

Швеция - Италия 1:0Гол:Юханссон, 61

Швеция: Ольсен — Крафт (Свенссон, 83), Линделеф, Гранквист, Аугустинссон — Клаэссон, С. Ларссон, Экдаль (Юханссон, 57), Форсберг — Тойвонен, Берг (Кисе Телин, 75)

Италия: Буффон — Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини — Кандрева, Пароло, Де Росси, Верратти (Инсинье, 76), Дармиан — Иммобиле, Белотти (Эдер, 65)

Предупреждения:Берг — Верратти