НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шведская клякса Динамо ###

Визит в Швецию «Динамо» осуществляло для того, чтобы провести свой пятый поединокв текущем розыгрыше Лиги Европы. Прежние четыре встречи «бело-синие», откровенноговоря, провели далеко не на том уровне, которого от них ожидали украинскиеболельщики. Одна натужная домашняя победа над «Мальме» и три ничьих – далеко не тотрезультат, который можно было бы спрогнозировать сразу после завершения жеребьевкигруппового раунда.

В этой связи выездная встреча с «Мальме» имела для «Динамо» важнейшее значение.Победа в ней означала досрочный выход в евровесну и возможность в заключительномтуре в своих стенах спокойно сыграть против «Лугано», доверив место на поле, возможно,даже игрокам ближайшего резерва. Но поставить восклицательный знак по итогамшведского вояжа «динамовцам» не удалось. Все, на что они в итоге наработали – этожирная клякса…

***

На игру обе команды вышли с такими же расстановками футболистов, как и в первойвстрече, которая состоялась 19 сентября в Киеве и принесла минимальную победу (1:0)украинцам. Дружина Михайличенко со старта начала играть по схеме 4-2-3-1 сШепелевым и Сидорчуком в качестве опорных полузащитников и Буяльским, которыйбыл выдвинут ближе к атаке. Забегая вперед, стоит отметить, что двое из троихцентральных хавбеков сыграли кардинально противоположно с точки зрения принесеннойпользы для команды. Если Буяльский записал на свой счет две результативные передачи(а еще нанес 3 удара по воротам соперника, из которых 2 – в створ, и выиграл 73%единоборств), то Сидорчук запомнился, по сути, лишь крайне неуравновешенным (что длякапитана вообще недопустимо) поведением и постоянными мелочными пререканиями сарбитром. Все это привело к нелепейшему удалению Сергея, из-за чего «Динамо» с 65-йминуты пришлось доигрывать встречу вдесятером.

Но вернемся к расстановкам, а именно к построению «Мальме». Шведы сыграли в трицентральных защитника, используя схему 5-3-2. После назначения в августе нынешнегогода Михайличенко на пост главного тренера, «Динамо» до этого лишь трижды игралопротив оппонентов, прибегающих к использованию такой тактической расстановки.Помимо уже упомянутого матча с «Мальме» в Киеве, с моделью 5-3-2 против «бело-синих» сыграли в УПЛ «Олимпик» (24 августа) и «Карпаты» (27 октября). При этом, вовсех этих поединках у «Динамо» были серьезные проблемы по вскрыванию оборонысоперника – и «Мальме», и «Олимпику», и «Карпатам» киевляне забили строго по одномумячу, не более.

На фоне этого, в момент, когда «Динамо» позволило «Мальме» быстро открыть счет впоединке, стало откровенно тревожно за результат. Но вице-чемпион Украины хорошосреагировал на этот вызов. Довольно быстро гости перехватили инициативу и началиодин за другим создавать моменты у ворот соперника. Очень неплохо в первой половиневстречи у «Динамо» выглядели фланги, особенно левый, где своеобразный игровой параллелограмм с точки зрения игры в пас удалось построить Кадару, Миколенко,Шепелеву и Вербичу.

Даже на итоговой карте усредненных позиций футболистов «Динамо», с нанесениемсамых активных игровых связок, бросаются в глаза заметно более темные линии,образованные на левой «бровке» между игроками из указанной выше четверки. Впрочем,и справа Кенджера с Цыганковым старались соответствовать уровню коллег, приносянемало проблем обороне шведов. Вполне логично, что еще до перерыва «динамовцам»удалось воплотить серьезное игровое превосходство в два забитых мяча. Хотя, если быреализация моментов у киевлян оказалась на уровне команды, претендующей на решениесерьезных задач в Лиге Европы, то «Мальме» вряд ли бы вообще стоило выходить навторой тайм. Но шведы пропустили только дважды, а потому после перерыва у них ещеоставался шанс побороться.

И, нужно отдавать сопернику должное, «Мальме» во второй 45-минутке преобразился донеузнаваемости. Сложно сказать, что сыграло большую роль – настырность и активностьшведов или некая апатия со стороны украинцев, но хозяева поля очень легко разрывалиоборону гостей, что уже к 57-й минуте привело к счету 3:2 в пользу «Мальме». Нельзя неупоминать и о, мягко говоря, неоднозначном судействе чеха Павела Краловеца, которыйна похожие нарушения правил у игроков обеих команд зачастую реагировал по-разному –«динамовцам» давал желтые карточки, а шведов предпочитал «отчитывать» устно.Особенно злоупотреблял таким снисходительным отношением со стороны рефери 37-летний ветеран «Мальме» Розенберг, для которого этот матч стал последним впрофессиональной карьере перед болельщиками шведской команды. Вероятно, отсутствиехоть какого-то наказания для часто фолящего Маркуса и вызвало бурю негодования, азатем и удаление Сидорчука. Но это авторское предположение ничего не меняет и никакне оправдывает Сергея…

Плюс ко всему у «Динамо» перестал держаться мяч. Игроки гостевой команды попростуне могли связать несколько комбинаций друг с другом, из-за чего процент потерь мяча у«бело-синих» во втором тайме буквально зашкаливал. Всего по числу потерь междукомандами статистики насчитали равенство (123 – у «Мальме», 124 – у «Динамо»), однакостоит взглянуть, где происходила большая часть потерь мяча у «бело-синих».

Видим, что 43% потерь «Динамо» допустило на левом фланге, а это именно та зона, где,как мы уже выяснили ранее, украинская команда активничала больше всего. В итогеколоссальный уровень брака нивелировал серьезную часть того превосходства, котороеигроки «Динамо» имели перед соперником в первом тайме. Поэтому момент Вербича,завершившийся голом на 77-й минуте, стал едва ли не подарком судьбы для гостей,потому как до него, но уже после удаления Сидорчука, в активе «Динамо» значилсятолько один удар по воротам соперника (на 67-й минуте от Буяльского).

Сравняв счет, «Динамо» крайне важно было отстоять ничью, но «Мальме» не собиралсяотсиживаться в обороне и готов был рисковать, чтобы обеспечить куда более позитивныйдля себя результат, чем равенство в счете. В итоге в концовке ошибся тот, кто едва ли небольше остальных старался в этом матче. Виталий Миколенко неудачно выбросился намяч, осуществив подкат «мимо кассы», что обернулось качественным прострелом Бергетана Розенберга и ударом последнего в касание. Бущан в четвертый раз в этой игре оказался неспособным спасти свою команду, а Маркус побежал праздновать победу с фанатами«Мальме», выступлениям за который он отдал девять лет своей профессиональнойкарьеры.

***

Как ни странно, но поражение в Мальме, опустившее «Динамо» на третье место в таблицегруппы В, вовсе не означает крах надежд «бело-синих» на выход в плей-офф. Да, о первомместе стоит забыть, но чтобы гарантировано стать вторыми «бело-синим» нужнообыгрывать в Киеве «Лугано» с разницей в два мяча. «Копенгаген» и «Мальме» в очнойдуэли все равно отберут друг у друга очки, а это значит, что очень многое в очередной разв этой Лиге Европы будет зависеть, прежде всего, от самих «динамовцев».Впрочем, с тем уровнем игры, который «Динамо» показало в Швеции, очень сложно себепредставить, какой соперник в плей-офф турнира может оказаться проходимым дляподопечных Михайличенко. Да, в Мальме вице-чемпион Украины показал живой и весьмаяркий футбол, но серьезный процент брака в действиях и вновь напомнившие о себепроблемы с завершением говорят в пользу той версии, что «Динамо» абсолютно не готовок нынешнему еврокубковому сезону. Кто-то, быть может, по привычке спишет это наработу Хацкевича, другие резонно возразят, что в этой Лиге Европы «динамовцы» игралиисключительно при Михайличенко, но очевидно одно – проблемы «Динамо» никуда неушли и окончательно привели к тому, что поединки с соперниками уровня «Мальме» уженельзя рассматривать, как гарантированно победные для киевлян. Только ближайшеевремя покажет, станет ли шведская клякса полезным щелчком по носу для «Динамо», ведьеще можно сделать необходимую работу над ошибками и постараться исправитьситуацию.